Comissões Permanentes da Câmara são escolhidas

Comissões Permanentes da Câmara são escolhidas

Na sequência da eleição da Mesa Diretora, foram escolhidos os membros das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Franca, assim como a Corregedoria e o Conselho de Ética. Todos os vereadores terão mandato de um ano.

A formação das comissões ficou da seguinte forma:

Legislação, Justiça e Redação:

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice-presidente: Ilton Sérgio Ferreira (DEM)
Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pasto Otávio Pinheiro (PTB).
Suplentes: Nirley de Souza (PP), Adérmis Marini (PSDB), Della Motta (Podemos), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB).

Finanças e Orçamento

Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Membros: Ilton Ferreira (DEM), Tony Hill (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)
Suplentes: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (MDB), Della Motta (Podemos) e Kaká (PSDB)

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas

Presidente: Arroizinho (MDB)
Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB)

Saúde e Assistência Social

Presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
Vice-presidente: Nirley de Souza (PP)
3º Membro: Tony Hill (PSDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)

Defesa do Meio Ambiente

Presidente: Tony Hill (PSDB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Marco Garcia (PPS)
Suplentes: Kaká (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos)

Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania

Presidente: Tony Hill (PSDB)
Vice-presidente: Cristina Vitorino (PRB)
3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente

Presidente: Ilton Ferreira (DEM)
Vice-presidente: Claudinei da Rocha (PSB)
3º Membro: Nirley de Souza (PP)
Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Adermis Marini (PSDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

Educação, Esporte, Cultura e Lazer

Presidente: Nirley de Souza (PP)
Vice-presidente: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)
Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)

Condição Feminina

Presidente: Cristina Vitorino (PRB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Della Motta (Podemos)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB) e Pastor Palamoni (PSB)

Legislação Participativa

Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)
Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Marco Garcia (PPS)

Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência

Presidente: Marco Garcia (PPS) 
Vice-presidente: Pastor Palamoni (PSB)
3º Membro: Arroizinho (MDB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adérmis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)

Segurança Pública

Presidente: Della Motta (Podemos)
Vice-presidente: Arroizinho (MDB)
3º Membro: Tony Hill (PSDB)
Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia

Presidente: Adermis Marini (PSDB)
Vice-presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)
Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)

Corregedoria

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)
Vice-presidente: Ilton Ferreira (DEM)
3º Membro: Arroizinho (MDB)
Suplentes: Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Pastor Otávio (PTB)
Vice-presidente: Tony Hill (PSDB)
3º Membro: Carlinho Petrópolis / Farmácia (MDB)
Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)