Comissões assumem após recesso parlamentar

Comissões assumem após recesso parlamentar

Os vereadores definiram, em dezembro, as comissões permanentes da Câmara, as quais têm a atribuição de discutir assuntos relevantes para a sociedade, além de emitir pareceres em projetos de lei apresentados no Legislativo.

Os vereadores que as compõem estão em recesso parlamentar e as novas formações iniciarão as atividades no início de fevereiro, com o fim do recesso.

As comissões de Legislação, Justiça e Redação e Finanças e Orçamento serão compostas por cinco membros, sendo presidente, vice-presidente e três membros titulares, além de outros cinco vereadores suplentes. As demais comissões têm três integrantes titulares e outros três suplentes. O mandato de todas as comissões terá um ano de duração.

Confira como ficou a formação de cada uma das comissões:

Legislação, Justiça e Redação

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Vice: Della Motta  (Podemos)

Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Nirley de Souza (PP)

Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB)

 

Finanças e Orçamento

Presidente: Pastor Otávio (PTB)

Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Membros: Ilton Ferreira (DEM), Kaká (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)

Suplentes: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (PMDB), Della Motta  (Podemos) e Tony Hill (PSDB)

 

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas

Presidente: Arroizinho (PMDB)

Vice: Tony Hill (PSDB)

3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB) 

 

Saúde e Assistência Social

Presidente: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

Vice: Nirley de Souza (PP)

3º Membro: Tony Hill (PSDB)

Suplentes:  Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)

 

Defesa do Meio Ambiente

Presidente: Kaká (PSDB)

Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Marco Garcia (PPS)

Suplentes: Tony Hill (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos), 

​Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania

Presidente: Tony Hill (PSDB)

Vice: Della Motta (Podemos)

3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)

 

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente

Presidente: Ilton Ferreira (DEM)

Vice: Adermis Marini (PSDB)

3º Membro: Nirley de Souza (PP)

Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Claudinei da Rocha (PSB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

 

Educação, Esporte, Cultura e Lazer

Presidente: Nirley de Souza (PP)

Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)

 

Condição Feminina

Presidente: Cristina Vitorino (PRB)

Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Pastor Palamoni (PSB)

 

Legislação Participativa

Presidente: Adermis Marini (PSDB)

Vice: Pastor Palamoni (PSB)

3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)

Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Marco Garcia (PPS) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

 

Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência

Presidente: Marco Garcia (PPS)

Vice: Pastor Palamoni (PSB)

3º Membro: Arroizinho (PMDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adermis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)

 

Segurança Pública

Presidente: Della Motta (Podemos)

Vice: Arroizinho (PMDB)

3º Membro: Kaká (PSDB)

Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

 

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia

Presidente: Adermis Marini (PSDB)

Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

3º Membro: Kaká (PSDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)

 

Corregedoria

Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

3º Membro: Arroizinho (PMDB)

Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Pastor Otávio (PTB)

Vice: Tony Hill (PSDB)

3º Membro: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)