Legislativo define as comissões permanentes

Legislativo define as comissões permanentes

Os vereadores definiram, na manhã desta quinta-feira, 07 de dezembro, as comissões permanentes da Câmara, as quais têm a atribuição de discutir assuntos relevantes para a sociedade, além de emitir pareceres em projetos de lei apresentados no Legislativo.

As comissões de Legislação, Justiça e Redação e Finanças e Orçamento serão compostas por cinco membros, sendo presidente, vice-presidente e três membros titulares, além de outros cinco vereadores suplentes. As demais comissões têm três integrantes titulares e outros três suplentes. O mandato de todas as comissões terá um ano de duração.

Confira como ficou a formação de cada uma das comissões:

Legislação, Justiça e Redação
 

  • Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • Vice: Della Motta (Podemos)

  • Membros: Tony Hill (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Nirley de Souza (PP)

  • Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Adermis Marini (PSDB), Ilton Ferreira (DEM), Cristina Vitorino (PRB) e Pastor Palamoni (PSB)
     

     

Finanças e Orçamento
 

  • Presidente: Pastor Otávio (PTB)

  • Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • Membros: Ilton Ferreira (DEM), Kaká (PSDB) e Pastor Palamoni (PSB)

  • Suplentes: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB), Marco Garcia (PPS), Arroizinho (PMDB), Della Motta (Podemos) e Tony Hill (PSDB)

Obras, Serviços Públicos e Atividades Privadas
 

  • Presidente: Arroizinho (PMDB)

  • Vice: Tony Hill (PSDB)

  • 3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

  • Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Ilton Ferreira (DEM) e Kaká (PSDB)

Saúde e Assistência Social
 

  • Presidente: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

  • Vice: Nirley de Souza (PP)

  • 3º Membro: Tony Hill (PSDB)

  • Suplentes:  Ilton Ferreira (DEM), Pastor Palamoni (PSB) e Marco Garcia (PPS)

Defesa do Meio Ambiente
 

  • Presidente: Kaká (PSDB)

  • Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • 3º Membro: Marco Garcia (PPS)

  • Suplentes: Tony Hill (PSDB), Nirley de Souza (PP) e Della Motta (Podemos),

Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania
 

  • Presidente: Tony Hill (PSDB)

  • Vice: Della Motta (Podemos)

  • 3º Membro: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Claudinei da Rocha (PSB) e Kaká (PSDB)

     

Defesa dos Direitos da Criança e do Adolescente
 

  • Presidente: Ilton Ferreira (DEM)

  • Vice: Adermis Marini (PSDB)

  • 3º Membro: Nirley de Souza (PP)

  • Suplentes: Cristina Vitorino (PRB), Claudinei da Rocha (PSB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)
     

Educação, Esporte, Cultura e Lazer
 

  • Presidente: Nirley de Souza (PP)

  • Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

  • 3º Membro: Cristina Vitorino (PRB)

  • Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Ilton Ferreira (DEM) e Della Motta (Podemos)

 

Condição Feminina
 

  • Presidente: Cristina Vitorino (PRB)

  • Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • 3º Membro: Claudinei da Rocha (PSB)

  • Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Pastor Palamoni (PSB)

 

Legislação Participativa
 

  • Presidente: Adermis Marini (PSDB)

  • Vice: Pastor Palamoni (PSB)

  • 3º Membro: Ilton Ferreira (DEM)

  • Suplentes: Pastor Otávio (PTB), Marco Garcia (PPS) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

 

Assuntos da Pessoa Portadora de Deficiência
 

  • Presidente: Marco Garcia (PPS)

  • Vice: Pastor Palamoni (PSB)

  • 3º Membro: Arroizinho (PMDB)

  • Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Adermis Marini (PSDB) e Cristina Vitorino (PRB)

 

Segurança Pública
 

  • Presidente: Della Motta (Podemos)

  • Vice: Arroizinho (PMDB)

  • 3º Membro: Kaká (PSDB)

  • Suplentes: Adermis Marini (PSDB), Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB) e Corrêa Neves Júnior (PSD)

Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia
 

  • Presidente: Adermis Marini (PSDB)

  • Vice: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • 3º Membro: Kaká (PSDB)

  • Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Pastor Otávio (PTB) e Della Motta (Podemos)

 

 

Corregedoria

 

  • Presidente: Corrêa Neves Júnior (PSD)

  • Vice: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

  • 3º Membro: Arroizinho (PMDB)

  • Suplentes: Ilton Ferreira (DEM), Marco Garcia (PPS) e Kaká (PSDB)

 

 

Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
 

  • Presidente: Pastor Otávio (PTB)

  • Vice: Tony Hill (PSDB)

  • 3º Membro: Carlinho Petrópolis/Farmácia (PMDB)

  • Suplentes: Claudinei da Rocha (PSB), Corrêa Neves Júnior (PSD) e Ilton Ferreira (DEM)